Blocos vão animar o Carnaval no Distrito Federal. Veja a programação

Carnaval foliã DF Misto Brasília
Foliã brinca o Carnaval no Distrito Federal/Arquivo/Valter Campanato/ Agência Brasil.

As brincadeiras de rua começam no sábado, dia 3. Há preocupação com a segurança. As escolas de samba não irão desfilar

Por Misto Brasil – DF

O Carnaval no Distrito Federal será animado por mais de blocos de rua a partir do dia 3 de fevereiro. Neste ano não haverá o desfile das escolas de samba, que devem ir para a passarela somente em 2025.

Depois de alguma confusão, ficou estabelecido o apoio financeiro e os locais das brincadeiras. A preocupação é com a segurança, e os organizadores têm responsabilidade também nesta área.

A programação de apresentaçào dos blocos foi divulgada nesta semana.

Veja como ficou esta programação

Sábado (3)

Bloco Trem das Cores 2024

Praça Padre Roque – Núcleo Bandeirante
12h às 18h

Beco Elétrico
Galeria dos Estados – Setor Bancário Sul
16h às 6h

Bloco Galo Cego
Calaf – Setor Bancário Sul
16h às 20h

Suvaco da Asa
Eixo Cultural Ibero-americano, antiga Funarte
10h às 20h

Domingo (4)

Cafuçu do Cerrado

Estacionamento do Eixo Cultural Ibero-americano, antiga Funarte
15h às 22h

Sexta-feira (9)

Bloco Parece Mas não É

Polo de Modas – Guará II
16h às 23h

Carnaval Urgente 2024
Setor Bancário Sul – próximo ao Calaf
17h à 1h

Grupo 7 na Roda
Setor Comercial Sul
18h às 22h

Sábado (10)

ARaaXXtaa

Avenida Central da Candangolândia
16h às 00h

Bloco Alafia
Ponto de Cultura Filhos do Quilombo – Ceilândia
16h às 23h

Calango Misturado
Área de Múltiplas Funções do Varjão
14h às 19h

Carnavitrola
Na altura da 211 Norte do Eixão
16h às 22h

Bloco MamaTá Difícil
S2 – Esplanada dos Ministérios
10h às 19h

Bloco Pais e Filhos
Estacionamento do Parque Ana Lídia
10h às 16h

Brincantes do Gama
Praça Lourival Bandeira – Gama
15h às 19h

Mvuka
Praça Central do Conic – Asa Sul
17h às 22h

Baile da Piki
Praça Estação 16 Sul – Águas Claras
14h às 22h

Na Batida do Morro
Setor Comercial Sul
13h às 19h

CarnaRock
QNN 32 Área Especial G – Ceilândia
das 14h às 22h

Concentra Mas Não Sai
404/405 Norte
15h às 22h

Rebu
Estacionamento do Eixo Cultural Ibero-americano, antiga Funarte
10h às 19h

Bloco Mamãe Taguá
Estacionamento do TaguaParque
13h30 às 20h30

Galinho de Brasília
SAS Quadra 4 – Asa Sul
14h às 22h

Carnaguariba
Quiosque da QNN 18/20 – Ceilândia
18h às 22h

Blocos Tradicionais
Gramado da Biblioteca Nacional
15h às 22h

Bloco Asé Dudu
Taguaparque
18h às 20h

Bloco Groove do Bem
Praça Central de Ceilândia
18h

Carnaval Bloco Rebu DF Misto Brasília
Alegria no bloco Rebu no Carnaval de rua do Distrito Federal/Arquivo/Agência Brasília

Domingo (11)

CarnaRock

QNN 32 Área Especial G – Ceilândia
14h às 22h

Carnaguariba
Quiosque da QNN 18/20 – Ceilândia
18h às 22h

Blocos Tradicionais
Gramado da Biblioteca Nacional
15h às 22h

Bloco Batukenjé na Rua
Praça da Resistência – Vila Telebrasília
15h às 19h

Bloco DesMaiô
Setor Carnavalesco Sul
11h às 16h

Bloco Sem Eira Nem Beira
Praça São Sebastião – Planaltina
16h às 21h

Charretinha + Tropicaos
Praça da Igreja – Vila Planalto
2h às 19h

Harmonia do Sampler
Primo Pobre – 203 Norte
15h às 20h

Bloco do Saruê Perfumado: Encontro de Fanfarras e Grupos de Percussão
506 Sul
13h às 19h

Bloco Samba da Mulher Bonita
Praça Central do Paranoá
14h às 18h

Bloco Seca Pimenteira
Feira Permanente do Riacho Fundo II
10h às 18h

Bloco da Tesourinha
410 Norte
15h às 22h

Bloco Vamos FullGil
Estacionamento do Eixo Cultural Ibero-americano, antiga Funarte
10h às 19h

Vem Toinha de Canudo
205/206 Norte
16h às 22h

Bloco Carnavalesco Menino de Ceilândia
Estacionamento do Fórum/BRB – Ceilândia
14h às 22h

Bloco Baratinha 2024
Estacionamento 12 do Parque da Cidade
13h30 às 20h30

Bloco das Montadas
Biblioteca Nacional
das 10h às 18h

Bloco dos Raparigueiros
Esplanada dos Ministérios
17h às 23h

Carnapati
Eixo Cultural Ibero-americo, antiga Funarte
10h às 12h

Bloco Manga Botânica
Praça Central do Jardim Botânico
10h às 22h

Segunda-feira (12)

Carnavitrola

Na altura da 211 Norte do Eixão
16h às 22h

Carnaguariba
Quiosque da QNN 18/20 – Ceilândia
18h às 22h

Blocos Tradicionais
Gramado da Biblioteca Nacional
15h às 22h

Bloco do Saruê Perfumado: Encontro de Fanfarras e Grupos de Percussão
506 Sul
13h às 19h

Deficiente é a Mãe
Praça das Avós – 506 Sul
13h

Vai com as Profanas
Setor Comercial Sul
10h às 16h

Carnapati
Eixo Cultural Ibero-americo, antiga Funarte
8h às 12h

Bloco Sustentável do Batubatê
Setor Comercial Sul
15h às 19h

Aparelinho 10 anos
Setor Bancário Norte
10h às 18h

Bloco Afro Àsé Dúdú
Taguaparque
16h às 22h

Baratona 2024
Estacionamento 12 do Parque da Cidade
13h30 às 20h30

Divinas Tetas
Biblioteca Nacional
11h às 17h

Bloco do Amor
S2 – Esplanada dos Ministérios
15h às 21h

Terça-feira (13)

Carnaguariba

Quiosque da QNN 18/20 – Ceilândia
18h às 22h

Blocos Tradicionais
Gramado da Biblioteca Nacional
15h às 22h

Bloco da Tesourinha
410 Norte
15h às 22h

Vem Toinha de Canudo
205/206 Norte
16h às 22h

Carnafamília
Parque de Exposição de São Sebastião
16h às 00h

CarnaSarau
Praça da Bíblia – Ceilândia
16h às 23h59

Filhos da Ema
Praça Central do Recanto das Emas
14h às 22h

Bloco Carnavalesco Têrêtêtê
507 Sul
11h às 19h

Bloco Vem Kem Ker
Avenida Central da Estrutural
14h às 23h

Bloco Groove do Bem 2024
Taguaparque
16h às 23h

Bloco Pega Ninguém
Setor Carnavalesco Sul
15h às 19h

Bloco Pacotão
302 Sul
14h às 20h30

Bloco Portadores da Alegria
Estacionamento 12 do Parque da Cidade
13h30 às 20h30

Informativo Misto Brasil

Inscreva-se para receber conteúdo exclusivo gratuito no seu e-mail, todas as semanas

Assuntos Relacionados


Informativo Misto Brasil

Inscreva-se para receber conteúdo exclusivo gratuito no seu e-mail, todas as semanas