Governadores eleitos e reeleitos nas eleições de domingo

Tarcísio Freitas e Fernando Haddad SP Misto Brasília
Tarcísio Freitas e Fernando Haddad disputam o segundo turno em São Paulo/Arquivo

Haverá segundo turno no maior colégio eleitoral do Brasil. Veja onde mais vai acontecer

Por Misto Brasília – DF



Governadores que foram reeleitos ou eleitos no primeiro turno

Amapá – Clécio (Solidariedade)

O candidato do Solidariedade foi eleito com 53,69% dos votos

Ceará – Elmano de Freitas (PT)

O candidato do PT foi eleito com 54,02% dos votos.

Distrito Federal – Ibaneis Rocha (MDB)

O governador e candidato do MDB foi reeleito com 50,3% dos votos.

Goiás – Ronaldo Caiado (União)

O governador e candidato do União Brasil foi reeleito com 51,81% dos votos



Maranhão – Carlos Brandão (PSB)

O candidato do PSB foi eleito com 51,29% dos votos

Mato Grosso – Mauro Mendes (União)

O candidato do União Brasil foi eleito com 68,45% dos votos

Minas Gerais – Zema (Novo)

O governador e candidato do Novo foi reeleito com 56,18% dos votos

Paraná – Carlos Massa Ratinho Júnior (PSD)

O governador e candidato do PSB foi reeleito com 69,64% dos votos



Pará – Helder (MDB)

O governador e candidato do MDB foi reeleito com 70,41% dos votos

Piauí – Rafael Fonteles (PT)

O candidato do PT foi eleito com 57,17% dos votos

Rio de Janeiro – Cláudio Castro (PL)

O governador e candidato do PL foi reeleito com 58,67% dos votos

Rio Grande do Norte – Fátima Bezerra (PT)

A governadora e candidata do PT foi reeleita com 58,31% dos votos

Roraima – Antonio Denarium (PP)

O governador e candidato do PP foi reeleito com 56,57% dos votos

Tocantins – Wanderlei Barbosa (Republicanos)

O governador e candidato do Republicanos foi reeleito com 58,14% dos votos



Segundo turno nos estados

Alagoas – O segundo turno será disputado entre Paulo Dantas (MDB) e Rodrigo Cunha (União), que receberam 46,64% e 26,79% dos votos, respectivamente.

Amazonas – Wilson Lima (União Brasil) e Eduardo Braga (MDB) vão para o segundo turno — tendo recebido 42,81% e 20,97% dos votos, respectivamente.

Bahia – Jerônimo (PT) e ACM Neto (União Brasil) vão para o segundo turno — tendo recebido 49,44% e 40,8% dos votos, respectivamente.

Espírito Santo – Renato Casagrande (PSB) e Manato (PL) disputarão o segundo turno — tendo recebido 46,94% e 38,48% dos votos, respectivamente.

Mato Grosso do Sul – Capitão Contar (PRTB) e Eduardo Riedel (PSDB) vão para o segundo turno, após receberem 26,71% e 25,16%, respectivamente.

Paraíba – João (PSB) e Pedro Cunha Lima (PSDB) vão para o segundo turno, após receberem 39,65% e 23,9%, respectivamente.

Pernambuco – Marília Arraes (Solidariedade) e Raquel Lyra (PSDB) vão para o segundo turno, após receberem 23,97% e 20,58%, respectivamente.

Rio Grande do Sul – Onyx Lorenzoni (PL) e Eduardo Leite (PSDB) vão para o segundo turno, após receberem 37,5% e 26,81%, respectivamente



Rondônia – Coronel Marcos Rocha (União Brasil) e Marcos Rogerio (PL) vão para o segundo turno, após receberem 38,88% e 37,05%, respectivamente.

Santa Catarina – Jorginho Mello (PL) e Décio Lima (PT) vão para o segundo turno, após receberem 38,61% e 17,42%, respectivamente.

Sergipe – Rogério Carvalho (PT) e Fábio (PSD) vão para o segundo turno, após receberem 44,7% e 38,91%, respectivamente.

São Paulo – Tarcísio (Republicanos) e Fernando Haddad (PT) vão para o segundo turno, após receberem 42,32% e 35,7%, respectivamente



Informativo Misto Brasil

Inscreva-se para receber conteúdo exclusivo gratuito no seu e-mail, todas as semanas

Assuntos Relacionados


Informativo Misto Brasil

Inscreva-se para receber conteúdo exclusivo gratuito no seu e-mail, todas as semanas