Circuito terá 112 sessões gratuitas de longas-metragens, incluindo Formosa, Valparaíso e Águas Lindas
A cidade de Samambaia abre hoje (20) o Circuito Cine Drive In nas Cidades. Até o dia 26, grandes sucessos das telonas serão exibidos de graça em 14 sessões de cinema abertas ao público.
Até setembro, a 5ª edição do projeto itinerante vai passar também por Santa Maria, São Sebastião, Brazlândia e Sobradinho e nas cidades goianas de Formosa, Valparaíso e Águas Lindas. Ao todo serão 112 sessões de longas-metragens nacionais e internacionais voltadas para toda a família.
Filmes de todos os gêneros, como Eduardo e Mônica (drama), Venom: Tempo de Carnificina (ação), O Mensageiro do Último Dia (terror) e Convenção das Bruxas (infantil) estão na programação.
O Circuito Cine Drive In nas Cidades é uma iniciativa da Associação Artise de Arte, Cultura e Acessibilidade (Artise), em parceria com a Secretaria de Turismo do DF e administrações regionais. O ingresso equivale ao carro e para ser retirado basta baixar o aplicativo Sympla ou este site.
Programação nas cidades
Samambaia
Sexta, 20 – Quadra 302 / Estacionamento da Home Center Castelo Forte
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 21
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 22
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 23
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 24
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 25
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Quinta, 26
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Santa Maria
Quarta, 8 – Quadradão Cultural (ao lado da Administração Regional)
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Quinta, 9
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Sexta, 10
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Sábado, 11
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Domingo, 12
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 13
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 14
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
São Sebastião
Sexta, 17 – Parque de Exposições
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 18
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 19
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Segunda, 20
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Terça, 21
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 22
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Quinta, 23
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Brazlândia
Sexta, 1º – Praça da Bíblia
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 2
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 3
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Segunda, 4
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 5
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 6
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Quinta, 7
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Formosa
Sexta, 15 – Parque de Exposições
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 16
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 17
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 18
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 19
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 20
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Quinta, 21
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Valparaíso de Goias
Sexta, 12 – local a definir
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 13
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 14
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 15
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 16
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 17
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Quinta 18
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Águas Lindas de Goiás
Quarta, 24 – local a definir
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Quinta, 25
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Sexta, 26
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Sábado, 27
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 28
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 29
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 30
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)
Sobradinho
Sexta, 16: estacionamento do estádio
18h30 Como Cães e Gatos 3 (infantil)
20h40 Eduardo e Mônica (drama)
Sábado, 17
18h30 Hotel Transylvania 3 (infantil)
20h40 Tô Ryca 2 (comédia nacional)
Domingo, 18
18h30 Raya, o Último Dragão (infantil)
20h40 Venom: Tempo de Carnificina (ação)
Segunda, 19
18h30 Space Jam 2 – Um Novo Legado (infantil)
20h40 Matrix Resurrections (ação)
Terça, 20
18h30 Wifi Ralph Quebrando a Internet (infantil)
20h40 Bad Boys para Sempre (ação)
Quarta, 21
18h30 Tom e Jerry, o Filme (infantil)
20h40 O Mensageiro do Último Dia (terror)
Quinta, 22
18h30 Um Espião Animal (infantil)
20h40 Convenção das Bruxas (infantil)