Festival de Teatro de Brasília terá 30 espetáculos

autor Misto Brasília

Postado em 26/07/2018 15:48:32 - 15:42:00


Cena de uma peça apresentada no festival de teatro do ano passado/Arquivo/Divulgação

Evento poderá ser visto em vários teatros da cidade e terá também grupos de cinco países

Em 13 dias de programação, 30 espetáculos serão apresentados no Festival Internacional de Teatro de Brasília, que chega na 19ª. edição. O Cena Contemporânea ocorre de 21 de agosto a 2 de setembro no teatro do CCBB.

A programação se estenderá também no Teatro Funarte Plínio Marcos, teatros do Sesc (Plano Piloto, em Ceilândia, Taguatinga e Gama), Museu Nacional, Teatro dos Bancários e Sala Adolfo Celi. 

A agenda inclui sete espetáculos internacionais, produzidos na França, México, Chile, Argentina e Espanha. Também 14 produções de diferentes estados brasileiros – Rio de Janeiro, Pernambuco, Rio Grande do Sul, São Paulo, Ceará, Bahia, Amazonas e Paraná. E ainda nove espetáculos criados no Distrito Federal, sendo um deles inédito – a peça Encerramento do Amor, dirigida por Diego Bresani, fará sua estreia.

Terça -21.08

21h – Teatro do CCBB 1 – “Instabilidade Perpétua”/RJ

Esplanada dos Ministérios – Performance “Ouvidoria”/RS

Quarta - 22.08

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – “Ramal 340”/RS

           Teatro dos Bancários – “Tartufo-ME”/AM

21h – Teatro do CCBB 1 – “Instabilidade Perpétua”/RJ

Praça do Relógio/Taguatinga – Performance “Ouvidoria”/RS

Quinta - 23.08

10h – Itapoã/teatro de rua – “Mateus da Lelé Bicuda”/DF

15h – Itapoã/teatro de rua – “Inka Clown”/DF

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – “Ramal 340”/RS

           Teatro dos Bancários – “Tartufo-ME”/AM

20h – Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – “Ícaro”/RS

           Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – “Copo de Leite”/DF

21h – Teatro SESC Garagem – “Lili Marlene”/SP

           Teatro CCBB 1 – “Sonho de uma noite de verão”/DF

Sexta - 24.08

9h – Asilo 1 – “Mateus da Lelé Bicuda”/DF

19h – Sala Adolfo Celi da Casa D’Itália – “Os Beatniks em Psicose”/DF

19h30 – Itapoã/teatro de rua – “Édipo Rei”/DF

20h – Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – “Ícaro”/RS

           Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Cria”/DF

21h – Teatro SESC Garagem – “Lili Marlene”/SP

           Auditório do Museu Nacional – “Domínio Público”/SP

Sábado - 25.08

19h – Sala Adolfo Celi da Casa D’Itália – “Os Beatniks em Psicose”/DF

           Teatro dos Bancários – “OVO”/PR

20h – Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Ícaro”/RS

           Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – “Cria”/DF

21h – Teatro CCBB 1 – “Tom na Fazenda”/RJ

           Teatro SESC Garagem – “Lili Marlene”/SP

           Auditório do Museu Nacional – “Domínio Público”/SP 

Domingo - 26.08

11h – Teatro Funarte Plínio Marcos – “Buda”/SP

17h - Teatro Funarte Plínio Marcos – “Buda”/SP

19h – Teatro dos Bancários – “OVO”/PR

20h – Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Copo de Leite”/DF

21h – Teatro CCBB 1 – “Tom na Fazenda”/RJ

           Teatro SESC Garagem – “Ícaro”/RS

Terça - 28.08

19h – Teatro dos Bancários – “Casco Azul”/Chile

           Teatro Funarte Plínio Marcos – “Dinamarca”/PE

20h – Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – “Autópsia 3”/DF

Quarta - 29.08

19h – Teatro dos Bancários – “Casco Azul”/Chile

           Teatro Funarte Plínio Marcos – “Dinamarca”/PE

20h – Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Tijuana”/México

           Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – “Autópsia 4”/DF

           Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – “Encerramento do Amor”/DF

21h – Teatro CCBB 1 – “A Bergman Affair”/França

Quinta - 30.08

20h – Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Tijuana”/México

           Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Eu é Outro: ensaio sobre fronteiras”/BA

21h – Teatro CCBB 1 – “A Bergman Affair”/França

           Teatro SESC Garagem – “Pra frente o pior”/CE 

Sexta - 31.08

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – “Autópsia 3 e 4”/DF

           Teatro dos Bancários – “Eu é Outro: ensaio sobre fronteiras”/BA

20h – Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – “Tijuana”/México

           Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – “Shakespeare Inédito”/Argentina

21h – Teatro SESC Garagem – “Pra frente o pior”/CE

           Teatro CCBB 1 – “Encerramento do amor”/DF

Sábado - 01.09

17h – Teatro Plínio Marcos – “Salve Malala!”/SP

           Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Alicia después de Alícia”/Espanha

19h – Teatro dos Bancários – “Shakespeare Inédito”/Argentina

           Sala Adolfo Celi Casa D’Itália – “Lo único que necesita una actriz”/México

20h – Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – Eu é outro: ensaio sobre fronteiras”/BA

21h – Teatro CCBB 1 – “Tijuana”/México

           Teatro SESC Garagem – “Jardín de Invierno”/Espanha

Domingo - 02.09

17h – Teatro SESC Paulo Gracindo Gama – “Alicia después de Alícia”/Espanha

           Teatro Plínio Marcos – “Salve Malala!”/SP

19h – Teatro dos Bancários – “Shakespeare Inédito”/Argentina

           Sala Adolfo Celi Casa D’Itália – “Lo único que necesita una actriz”/México

20h – Teatro SESC Paulo Autran Taguatinga – Eu é outro: ensaio sobre fronteiras”/BA

             Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia – “Sonho de uma noite de verão”/DF

21h – Teatro CCBB 1 – “Tijuana”/México

           Teatro SESC Garagem – “Jardín de Invierno”/Espanha


Temer diz em pronunciamento que torce pelo novo presidente
Governadores eleitos e reeleitos entregam carta a Bolsonaro
veja +
Pré-sal, royalties, precatórios e Jovem Senador são destaques do Plenário
Kajuru vai propor medidas para investigar a CBF
Universidades apoiam criação de fundo patrimonial, mas criticam trechos da MP 851
veja +