Festival de Teatro de Brasília começa na terça-feira

autor Misto Brasília

Postado em 18/08/2017 15:51:56 - 15:44:00


Black Off, da África do Sul, abre o festival de teatro de Brasília/Arquivo/Divulgação

Serão apresentados 22 espetáculos de quatro países, de estados brasileiros e do Distrito Federal

O Festival Internacional de Teatro de Brasília começa na próxima terça-feira (22) e prossegue até o dia 3 de setembro. Espetáculos de quatro países – Espanha, França, Colômbia e África do Sul – se unem a montagens de diversos estados brasileiros e do Distrito Federal.

São 22 espetáculos que prometem falar de liberdade, racial, de gênero e política. A programação se estenderá do Teatro Funarte Plínio Marcos à rede de teatros do Sesc (no Plano Piloto, em Ceilândia, Taguatinga e Gama), ao Teatro da Caixa, Museu Nacional, além de chegar a espaços alternativos, como Imaginário Cultural (Samambaia), Teatro Lieta de Ló (Planaltina), Parque Olhos D'Água, Praça do Conjunto Nacional e Praça da Bíblia na Estrutural.

Programação

22.08

21h – Caixa Cultural - Black Off – África do Sul

23.08

10h – Praça da Bíblia - Estrutural – Poéticas Urbanas – DF

19h – Teatro SESC Garagem – Barro Rojo – Espanha

20h – Teatro SESC Gama Paulo Gracindo - Velejando Desertos Remotos – DF

21h – CAIXA Cultural - Black Off – África do Sul

24.08

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – Tremor and More - França

19h – Teatro SESC Garagem – Barro Rojo – Espanha

21h – CAIXA Cultural - Black Off – África do Sul

19h – Teatro SESC Garagem – Tsunami – DF

20h - Teatro SESC Gama Paulo Gracindo – Barro Rojo – Espanha

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi - Black Off – África do Sul

20h30, 21h30 e 22h30 – Parque Olhos D'Água – O Inominável – DF

21h – CAIXA Cultural – Dança e Percussão - França

26.08

11h e 16h – Auditório 1 do Museu Nacional da República – Festival Primeiro Olhar

17h – Teatro Funarte Plínio Marcos – Simbad, o Navegante – SP

17h – Teatro Lieta de Ló Planaltina – Sementes - DF

20h - Teatro SESC Gama Paulo Gracindo – Black Off – África do Sul

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi - Barro Rojo – Espanha

20h30, 21h30 e 22h30 – Parque Olhos D'Água – O Inominável – DF

21h – CAIXA Cultural – Teto e Paz - DF

 27.08

11h e 16h – Auditório 1 do Museu Nacional da República – Festival Primeiro Olhar

17h – Teatro Funarte Plínio Marcos – Simbad, o Navegante – SP

17h – Espaço Imaginário Cultural Samambaia – Sementes - DF

20h – Teatro SESC Garagem – Maratona de Nova York – Colômbia

20h – CAIXA Cultural – Teto e Paz - DF 

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi - Barro Rojo – Espanha

28.08

16h – Asa Norte (SCRN 716 Bloco B Entrada 8) – Carnaval de Kitinete - DF

19h – Teatro SESC Garagem – Maratona de Nova York – Colômbia

20h – Teatro SESC Taguatinga Paulo Autran – Tsunami - DF

21h – CAIXA CULTURAL – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu - SP

21h – Teatro Funarte Plínio Marcos – Duas gotas de lágrimas – DF

22h – Asa Norte (SCRN 716 Bloco B Entrada 8) – Carnaval de Kitinete - DF

29.08

16h – Asa Norte (SCRN 716 Bloco B Entrada 8) – Carnaval de Kitinete - DF

19h e 21h – Teatro SESC Garagem – Afinação I – SP

20h – Teatro SESC Gama Paulo Gracindo – Teto e Paz - DF

20h – Teatro SESC Taguatinga Paulo Autran – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu - SP

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi – Duas Gotas de Lágrimas - DF

22h – Asa Norte (SCRN 716 Bloco B Entrada 8) - Carnaval de Kitinete - DF

30.08

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos - As Guerrilheiras - SP

20h – Teatro SESC Gama Paulo Gracindo – Teto e Paz - DF

20h – Teatro SESC Taguatinga Paulo Autran – Afinação I – SP

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu - SP

21h – CAIXA Cultural – Há mais futuro que passado – SP

31.08

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos - As Guerrilheiras - SP

20h – Teatro SESC Gama Paulo Gracindo – O Evangelho Segundo Jesus, Rainha do Céu - SP

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi – Afinação I – SP

21h – CAIXA Cultural – Há mais futuro que passado – SP

01.09

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – Velejando Desertos Remotos - DF

20h – Teatro SESC Taguatinga Paulo Autran – Vaga Carne – MG

21h – Teatro SESC Garagem – Dissidente - BA

02.09

11h e 16h – Auditório 1 do Museu Nacional da República – Festival Primeiro Olhar

19h – Teatro Funarte Plínio Marcos – A Paz Perpétua - RJ

20h – Teatro SESC Ceilândia Newton Rossi – Vaga Carne – MG

21h – Teatro SESC Garagem – Dissidente - BA

21h – CAIXA Cultural – A Moscou – Um Palimpsesto – DF

 03.09

11h e 16h – Auditório 1 do Museu Nacional da República – Festival Primeiro Olhar

19h – Cervejaria Criolina – Pão e Circo - DF

19h e 21h – Teatro SESC Garagem – Vaga Carne - MG

20h – Teatro Funarte Plínio Marcos – A Paz Perpétua - RJ

20h – CAIXA Cultural – A Moscou – Um Palimpsesto - DF


Temer diz em pronunciamento que torce pelo novo presidente
Governadores eleitos e reeleitos entregam carta a Bolsonaro
veja +
Pré-sal, royalties, precatórios e Jovem Senador são destaques do Plenário
Kajuru vai propor medidas para investigar a CBF
Universidades apoiam criação de fundo patrimonial, mas criticam trechos da MP 851
veja +