Mostra reúne desenhos da escola russa de cinema

autor Misto Brasília

Postado em 21/07/2017 10:00:00 - 09:53:00


Mostra de desenho russo será apresentada no Cine Brasília/Divulgação

São 37 produções de 20 diretores que serão exibidas no Cine Brasília durante três dias

Começa na próxima quinta-feira (27) e segue até o dia 30, a Mostra de Animação Russa, com a exibição de 37 desenhos animados no Cine Brasília. O material de 20 diretores foi produzido entre 1950 e 2014.

Além das sessões de filmes, serão realizadas mesa-redonda – sobre os aspectos da animação cinematográfica russa e soviética, seus significados e as suas perspectivas para a sociedade e para o cinema – com a participação da diretora e animadora russa Svetlana Filippova, e sessão comentada pelos curadores.

A mostra conta ainda com o lançamento do livro Tarakã (Baratão), do escritor russo Kornei Tchukóvski, com tradução para o português e parceria com a Editora Kalinka, na sexta, dia 28, às 17h.

Entre os destaques da programação encontra-se o filme O Velho e o Mar (1999), de Alexander Petrov, renomado diretor de cinema de animação, vencedor do Oscar por este filme, e que foi indicado novamente ao Oscar por Meu amor (2006).

Programação 

27 de julho (quinta-feira) 

15h

A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov  (URSS, 1967) 10 min.

Espera, você vai ver!, 1º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 2º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 3º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Cuidado, macaquinhos! (Ostorozhno, obezyankie) – Dir: Leonid Schwartzman (URSS, 1984) 10 min. 

16h

A história de um crime (Istorya odnogo prestuplenya) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1962) 20 min.

A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

A batalha de Kerzhenets (Setcha pri Kerzhentsa) – Dir: Yuri Norstein e Ivan Ivanov-Vano (URSS, 1971) 10 min.

O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.

O conto dos contos (Skazka skazok) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1979) 29 min. 

17h30

Meu amor (Moya liubov) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 2006) 26min.

A vaca (Korova) – Dir: Alexander Petrov (URSS, 1989) 10 min.

O sonho de um homem ridículo (Son smeshnogo tcheloveka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1992) 20 min.

A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.

O velho e o mar (Starik i more) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1999) 20 min. 

28 de julho (sexta-feira) 

15h

Tcheburashka - Dir: Roman Katchanov (URSS, 1969) 20 min.

O ursinho Puff (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 10 min.

Umka (Umka) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1969) 10min.

Terem teremok (Terem teremok) – Dir: Leonid Amalrik (URSS, 1971) 10min.

16h

Espera, você vai ver!, 4º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 5º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

A luva (Varezhka) – Dir: Roman Katchanov  (URSS, 1967) 10 min.

Tarakã, o bigodudo (Tarakanishe) – Dir: Vladimir Polkovnikov (URSS, 1963) – 16 min. 

17h

Lançamento do livro Tarakã, o Bigodudo (Kórnei Tchukovsky), em parceria com a Editora Kalinka

17h30

Sessão comentada com os curadores da mostra

 A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.

O ouriço no nevoeiro (Ezhik v tumane) – Dir. Yuri Norstein (URSS, 1975) 10 min.

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.

20h30

Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min

A história de Sara (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min

Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min.

29 de julho (sábado) 

11h

Espera, você vai ver!, 6º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 7º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

A flor vermelha (Alenkiy tsvetotchek) – Dir: Lev Atamanov (URSS, 1952) 42 min. 

14h30

O ursinho Puff faz uma visita (Vinni Pukh idet v gosti) – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 10 min.

O ursinho Puff e um dia atarefado (Vinni Pukh) – Dir: Fiodor Khitruk  (URSS, 1969) 19 min.

"O crocodilo Guena" (Krokodil Gena) - Dir: Roman Katchanov (URSS, 1971) 20 min.

O ursinho Taptizhka (Tapitizhka) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1964) 9min.

16h

Espera, você vai ver!, 8º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 9º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Mukha-Tsokotukha (Mukha-Tsokotukha) – Dir: Boris Dezhkin (URSS, 1960) 10 min.

A raposa e a lebre (Lissa i zaiets) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1973) 12 min.

17h

MESA-REDONDA com curadores da mostra, Maria Vragova e Luiz Gustavo Carvalho e animadora Svetlana Flippova

18h

A Ilha (Ostrov) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1973) 10 min.

O homem na moldura (Tchelovek v ramke) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1966) 10 min.

O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.

A gaita de vidro (Steklanaya garmonika) - Dir: Andrei Khrzhanovsky (URSS, 1968) 20 min. 

30 de julho (domingo) 

11h

Espera, você vai ver!, 10º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

O quebra-nozes (Shelkuntchik) – Dir: Boris Stepantsev (URSS, 1973) 27min. 

14h30

O conto do pescador e do peixinho (Skazka o rybake i rybke) – Dir: Mikhail Tsekhanovskiy  (URSS, 1950) 30 min.

Espera, você vai ver!, 11º episódio (Nu pogodi!) – Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 12º episódio (Nu pogodi!) - Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 13º episódio (Nu pogodi!) - Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Umka procura um amigo (Umka iseht druga) – Dir: Vladimir Popov e Vladimir Pekar (URSS, 1970) 10min. 

16h

Espera, você vai ver!, 14º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 15º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Espera, você vai ver!, 16º episódio (Nu pogodi!)- Dir: Vicheslav Kotenotchkin (URSS, 1969-1986) 10 min.

Os três de Prostokvashino (3 iz Prostokvashino) – Dir: Vladimir Popov (URSS, 1978) 19min.

17h

Sessão comentada da obra de Svetlana Filippova, na presença da animadora

Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

Onde morrem os cães (Gde umiraiut sobaki) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2011) 12 min 

A história de Sara (Skazka Sari) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2006), 6 min

Brutus (Brutus) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2014) , 13 min. 

18h30

A garça e a cegonha (Zaplya i zhuravl´) – Dir: Yuri Norstein (URSS, 1974) 10 min.

A Sereia (Rusalka) – Dir: Alexander Petrov (Rússia, 1996) 10 min.

O leão e o touro (Lev i byk) – Dir: Fiodor Khitruk (URSS, 1984) 10 min.

Lavatory-Lovestory (Lavatory-Lovestory) – Dir: Konstantin Bronzit (Rússia, 2007) 10 min.

Três histórias de amor (Tri istorii liubvi) – Dir: Svetlana Filippova (Rússia, 2007) 12 min

*Sessão marcada em amarelo – sessão dublada


AO VIVO Radio 247
AO VIVO Tropical House Radio
veja +
Coordenadora diz que grupo de trabalho não vai atrasar análise do pacote anticrime
Presidente da CCJ espera "melhora do cenário político"
Senado vai votar permissão para pais que estudam ficarem com filhos na sala de aula
veja +